Нам нужен мир на голубой Планете!

Для человека, живущего в России, май — это и Великий праздник — День Победы! Победы в одной из самых страшных войн за всю историю человечества. 74 года отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не сотрёт из памяти народа Великую Отечественную войну — самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор ещё не залечены раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за великую победу. 

Почти каждую семью коснулась война. Сколько боли, страданий и мук перенесли наши предки! Дети должны знать, как жили люди в то страшное время! В наших силах сохранить главное – высочайшую благодарность павшим героям – память о них. Нам нужно учить помнить и наших детей. Чтобы в их душах и сердцах всегда оставалось место чувство гордости, сострадания, почитания.

9 мая – праздник простой и в то же время сложный для понимания детей. С одной стороны простая и понятная тема борьбы добра со злом, а с другой – очень сложно объяснить, почему была война, почему люди уничтожали друг друга. Тема войны очень глубокая и серьёзная. Детям очень трудно понять то, что не проходит через их практическую деятельность. Ведь им недостаточно знать, надо чувствовать. 

Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда… Основной долг всех последующих поколений нашей страны — долг перед поколением победителей — сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта. 


Бессмертный полк опять в строю
Участвует в торжественном параде
Портреты победителей несут
Бессмертие представлено к награде.

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, взращивать и культивировать. Без помощи взрослых ребенок не может выделить из окружающей его жизни главное, расставить приоритеты, правильно настроить чувства. Поэтому не страшно, даже если ребенок немного поплачет, слушая рассказы о мальчике, погибшем на глазах у матери или о солдате, бросившемся с последней гранатой под фашистский танк. Такие эмоции не повредят нервную систему ребенка, они станут началом зарождающихся патриотических чувств.



Праздничные поздравления от председателя ветеранов Новополянского сельского поселения подполковника запаса Прийменко Анатолия Александровича


Праздничные поздравления от главы администрации Новополянского сельского поселения Кусакина Алексея Владимировича

Праздничные поздравления от детей

Нам нужен мир на голубой Планете! Его хотят и взрослые, и дети! Нам нужен мир навеки! Навсегда!

В день Победы надев парадную форму, вооружившись цветами, подарками и гармонью, мы отправились поздравлять нашего единственного на всю округу ветерана. Нам хотелось, чтобы наш визит принес ему хорошее настроение. Иван Борисович улыбался, было видно, что он нам рад. Иван Борисович шутил и напевал мелодию военных лет, которую играл Паша Щуко на баяне и был удивлён , когда узнал, что Паша играет не по нотам, а на память. Оказывается, наш Духин когда-то и сам неплохо играл на гармошке. Иван Борисович в свои 92 года отлично помнить прожитую жизнь, и, особенно военные годы. Немного рассказал о войне, о том, как хоронили людей в блокаду Ленинграда, о том как впервые танцевал с девушкой той весною 1945года, о том, что немцы-то неплохой народ, но вот фашисты…После войны Духин служил на флоте на Дальнем Востоке, где ему предложили квартиру и неплохую должность. Но, когда Иван Борисович прибыл на побывку в родную станицу и выйдя с утра пораньше на гору, вдохнув чистый воздух, услышав пение петухов, он крикнул: да — ну, этот ваш Дальний Восток!

Дорогой Иван Борисович, от всех самурчан низкий поклон Вам за жизнь, которую Вы защитили и за Родину, которую Вы отстояли. Долгих Вам лет, здравия, благополучия и радости!


Очень хочется поделиться своими впечатлениями. Я приезжаю в Самурскую в гости, и вот уже два года это выпадает на 9 Мая, День Великой Победы. Огромная благодарность организаторам праздника! А выступления детей настолько трогательны, когда они очень серьёзно, ответственно, с душой говорят о войне. Я до сих пор помню, как читала отрывок из произведения Чингиза Айтматова «Материнское поле» Майя Борисова в прошлом году. И создавалось впечатление, что ребёнок пережил всё это сам… И люди плакали от переполнявших их чувств.
А в этом году, когда шёл немногочисленный, но Бессмертный полк, слёзы текли по щекам.
Это святой праздник! И наша задача воспитать в детях чувство гордости за дедов и прадедов, за свою Родину!


Марина, г. Севастополь


С Днем Победы! 
Да, удивительный праздник, вкус к которому зреет с годами. 
Вроде не слезливая, а пока готовились, искали с дочкой стихи, сегодня, когда шел «Бессмертный полк», Минута молчания, … накатывали слезы и что-то важное происходило внутри. Вобщем, это был Праздник Души!
И напоследок сходили поздравить ветерана-самурчанина. 
Ему 92 года, но когда он рассказывал, «как это было», передо мной сидел человек, намного моложе меня. Небо совсем очистилось ,было голубое-голубое, такое же, как его живые, с лукавинкой, глаза, которые говорили намного больше, чем можно передать словами…
Спасибо всем им за Победу!


Ирина, жительница станицы Самурской.


Была в отпуске у своих друзей в станице Самурской. И на 9 Мая в День Победы устроили ребята праздник! Мне было очень интересно, и тепло, и трогательно от такой организации в данное событие. Был представитель от администрации — сказал от себя тёплую речь, и казаки тоже были – строгие, волевые!
Ребята пронесли портреты своих дедов и прадедов, погибших на защите нашей Родины. Дети пели, танцевали, и даже играли на баянах!
От праздника веяло теплотой, заботой, проникновением. И видно было, что всем собравшимся это мероприятие не безразлично.
Я не ожидала, что таким маленьким коллективом, в маленьком поселении, можно устроить такой тёплый, замечательный и светлый праздник – День Великой Победы над фашистами!


Жанна, г. Севастополь.


В последние годы часто можно слышать критику по поводу празднования Дня Победы — мол, чем дальше, тем пафосней. Мне сегодня девушка, 21 год, сказала что-то вроде «Да неизвестно, кто там с кем на самом деле воевал, столько лет прошло». И это при том, что у неё погиб на войне прадед! Все попытки убедить её в том, что я помню сотни живых свидетелей, имели очень слабый успех. И это при ещё живых ветеранах! Так что не нужно говорить, что и без громкого празднования Дня Победы наши дети будут помнить, за что сражались их прадеды и прапрадеды. Наоборот, гарантированно — не будут! Нашу Победу отнимут у нас, сознательно вычеркнут подвиг нашего народа из истории. И, поверьте, последствия будут далеко не только идеологическими. Поэтому, если вы не хотите, чтобы от вашего деда остался только край рукава — празднуйте, друзья! Празднуйте громко, празднуйте с пафосом. Общайтесь с ещё живыми ветеранами, подводите к ним своих детей и внуков, просите рассказать хоть что-нибудь. Рассказывайте сами всё, что знаете. Храните эту память круглый год и оживляйте её изо всех сил 9 мая. Это нужно не столько нам — мы-то действительно и так помним. Это нужно нашим потомкам.





Выражаем благодарность всем тем, кто помог в организации праздника!








Рубрика: Детское творчество, Новости

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован / Обязательные поля помечены *